EQUIPO DOCENTE

Este es el equipo docente que forma parte del Blasco Ibañez.

Gente preparadisima, vocacional , trabajadora y todos ellos excelentes compañeros.

Yasmina López

Hola soy Yasmina maestra de educación infantil y Directora del centro.

Me encanta la docencia y soy realmente feliz en clase con mis peques.

Si tienes cualquier consulta no dudes en enviármela. Mi correo

yasmina@blascomalva.com


¡Gracias por formar parte de la familia del Blasco!


Laura FOrnas

Hola soy Laura, soy Jefa de Estudios,Encargada de Comedor y maestra de Educación Física del centro.

Disfruto muchísimo con mi profesión y cada día es un nuevo reto para mi.

Podéis poneros en contacto conmigo a través de laura@blascomalva.com


¡¡¡Muchísimas gracias por confiar en nosotr@s!!!


Un saludo


Lucas García

Hola soy Lucas, soy el Secretario del Centro, el profe de inglés de primaria y el coordinador TIC.

Me encanta la docencia desde siempre y es junto a la informática una de mis grandes pasiones, además siempre he pensado que pueden ir de la mano perfectamente.

Si quieres contactar conmigo para cualquier cosa, me encontrarás en lucas@blascomalva.com

Gracias

Yolanda martinez

"¡Soy maestra! Lo digo con orgullo porque es lo que más me gusta hacer. Enseñar me ayuda a aprender cada día".

yolanda@blascomalva.com

Gracias


CÉSAR GONZÁLEZ

Soy Cesar, maestro de primaria. Maestro desde la ilusión por la enseñanza, ofreciendo lo mejor de mi para mejorar a mis alumnos y que lleguen a ser transformadores del futuro.

Que bonita profesión! Habrá otra tan importante? Lo dudo.

Afortunado por hacer desde ya hace muchos años lo que más me gusta, y sobre todo, hacerlo en este hermoso colegio.

Mi correo?

cesar@blascomalva.com

gracias

ESTER SAIZ

¡Hola! Soy Ester Saiz Lucas, maestra de Educación Primaria. Este año acompañaré a los alumnos de 2 de Primaria con mucha ilusión y alegría de llegar a este colegio. Juntos aprenderemos de la mano, creceremos como personas y dejaremos volar nuestra imaginación. Me apasiona viajar, el mar, la Naturaleza y enseñar con el corazón! Para cualquier duda, podéis contactarme en :

ester@blascomalva.com

Carolina Pardo

¡Hola!

Soy Carol, la profe de Pedagogía Terapéutica del cole.

Me encanta formar parte de este viaje tan bonito como es la educación de todo nuestro alumnado, una educación hecha de corazón a corazón.

Para cualquier cosa podéis contactar a través de mi correo:

carol@blascomalva.com

RAQUEL RAMIREZ

¡Hola! Soy Raquel, maestra de Educación Primaria.

Afortunada de tener la profesión más bonita que existe.

Estoy encantada de pertenecer a este centro y de disfrutar, compartir y aprender juntos.

Para cualquier consulta podéis contactar conmigo en:

raquel@blascomalva.com

ELENA MARTINEZ

¡Hola! Soy Elena, maestra de infantil.

Llevo un año formando parte de la familia del Blasco y vamos a seguir... Navegando hacia el futuro.

Con muchas ganas de seguir aprendiendo, innovando y disfrutando día a día con mis peques.

Si tienes cualquier pregunta respecto a metodología, funcionamiento...no dudes en escribirme a

elena@blascomalva.com


PILAR VICENTE

¡Hola!

Mi nombre es Pilar, soy Pedagoga y maestra de Educación Especial.

Este curso inicio mi andadura en el cole como ORIENTADORA.

Me apasiona la educación y para mi -solamente- tiene sentido desde

la relación conjunta entre todos los componentes que la

conformamos: entorno, familias y centro educativo.

Para lo que necesites me puedes contactar en:

pilar@blascomalva.com

Fani durá

Hola! Soy Fani, es mi segundo año en el cole.

Soy una persona flexible, alegre, natural e inquieta. Esto lo traslado tambien al aula, para disfrutar del contacto con el alumnado, con la finalidad de crear un buen clima de aprendizaje donde tod@s aprendamos, y poder sacar lo mejor de l@s alumn@s,

Podéis contactarme en:

Por dinantia y en fani@blascomalva.com



MArga molla

¡ Hola !

Soy Marga, maestra de educación infantil y este es mi primer año en el colegio, estoy muy contenta de formar parte de la familia del Blasco.

Adoro mi profesión y me siento muy afortunada por poder ejercerla.

El mundo de la magia y la ilusión son para mí fundamentales cada día.

Para cualquier cosa podéis encontrarme en : marga@blascomalva.com





PEPA SANJUÁN

Soy Pepa, maestra de Primaria y os digo con toda seguridad que…

Me gusta mi cole, me gusta ver todos los días a l@s alumn@s, me gusta sacar los conocimientos que traen y trabajarlos en el aula; me gusta descubrir y compartir las diferentes inteligencias que tod@s y cada un@ de nosotr@s tenemos.

En fin, soy una enamorada del cole, de todos l@s alumn@s y de mis compañer@s de trabajo. Porque entre todos formamos un BUEN EQUIPO.

Podéis contactar conmigo por el e-mail en : pepa@blascomalva.com

Carmen Mejías

Me llamo Carmen Mejías, soy profe de Infantil y llevo 15 años en el cole. Infantil, es mi edad preferida pues el trato con los niñ@s es muy cercano igual que con las familias, además es la etapa del primer contacto con la escuela y con el aprendizaje.

Si quieres contactar conmigo ,puedes hacerlo en:

carmen@blascomalva.com

Gema Minguez

Hola, soy Gema, maestra especialista en infantil.

Desde hace 14 años, soy la profesora de Religión Católica del Blasco.

Me encanta mi trabajo y transmitir valores a mis alumn@s para que sean felices y hagan un mundo mejor.

Me podéis contactar a través de este email: gema@blascomalva.com

JavIER CAPELLA

Hola! Soy Javi, el maestro de música del cole. Mi vida gira alrededor de la música y la composicion.

Pienso que la educación musical es ejecución e improvisación, es compañerismo y diversión, es historia y actualidad, es conocimiento y lenguaje, es movimiento y quietud, es percibir y expresar. Solo deseo compartir todo esto con mis alumnos y que siempre salgan de clase con una gran sonrisa!

Me puedes contactar en javiercapella@blascomalva.com